г. Щёлково, территория Домостроитель стр. 8. (от МЦК Ростокино 33 мин. до ст. Соколовская, далее – 600 шагов и Вы у нас.)

info@ofort2000.ru

8:00 - 20:00, без выходных

+7 (495) 22-33-88-7

Буклеты: история изготовления

Слово «буклет» имеет французские корни. От слова boucle происходит как название одноименной полиграфической продукции, так и архитектурных украшений в виде ряда колец. Кроме того, в русском языке хорошо известно слово «букли» — завитые локоны, кудри, которые в XVII-XVIII веках зачастую были накладными. Накладные букли носили в армии, где они были не только частью эстетики того времени, но и выполняли своего рода защитную функцию: локоны парика заканчивались косицей со вставленным в нее стальным прутом, способным предохранять шею от разящего удара саблей.

Что же общего у печатного буклета, буклей в архитектуре и накладных буклей в виде парика? Оказывается, все они связаны с идеей повторяемости. Например, полиграфический буклет — это печатный материал, который представляет собой лист, сложенный в несколько раз. Кстати, в более широком смысле этого слова к такой категории печатной продукции можно отнести и брошюру, и каталог, и журнал, и даже книгу.

Классический буклет – это своего рода рекламный или информационный материал. Его можно читать как в развернутом виде, так и в свернутом, по отдельным частям. Очень удобен этот вид полиграфической продукции на экспозициях, выставках, конференциях и прочих мероприятиях. Как правило, буклет изготавливают достаточно ярким, красочным, чтобы он привлекал внимание посетителей, а содержащаяся в нем информация – лучше запоминалась.

КОГДА ВПЕРВЫЕ ПОЯВИЛАСЬ ПЕЧАТЬ БУКЛЕТОВ?

Точно назвать дату, когда именно началась печать буклетов, не представляется возможным. Если, как об этом говорилось выше, к категории буклета относить любую многостраничную продукцию, то за поиском ответа на такой вопрос стоит отправиться во времена, когда начали создаваться первые печатные книги – в XV столетие. Если же вы хотите узнать, когда появился первый привычный буклет в виде небольшого, несколько раз свернутого рекламно-информационного листка, тогда вам в XIX век!

В эти времена бумажная реклама набирает свою популярность. В виде буклета издавались театральные программки, путеводители и прочая печатная продукция. В европейских странах грамотность становится массовой, почти всеобщей, торговля выходит на международный уровень, контакты между государствами становятся более широкими. Кстати, вероятно, мы используем для названия этого вида печатной продукции французское слово, поскольку в XIX веке одним из основных центров международной торговли являлась Франция. Именно в ней проводились наиболее крупные технические и международные выставки.

Печатный буклет приобрел привычный для нас вид «гармошки» только на рубеже XIX и XX столетия. В этот период быстрыми темпами стала развиваться полиграфия, изобретаются новые технологии, которые позволили сделать процесс тиражирования производительным. В то же время выходит на рынок рекламная полиграфия, в т.ч. и буклеты.

Сделать заказ печати буклетов вы можете в нашей профессиональной типографии. Мы изготовим нужную вам полиграфическую продукцию качественно и оперативно.

Назад в раздел