г. Щёлково, территория Домостроитель стр. 8. (от МЦК Ростокино 33 мин. до ст. Соколовская, далее – 600 шагов и Вы у нас.)

info@ofort2000.ru

8:00 - 20:00, без выходных

+7 (495) 22-33-88-7

Варианты изготовления брошюры

Брошюра представляет собой многостраничный документ, который несет определенную информацию. К ее изданию автор подходит ответственно, тщательно выверяя каждую фразу контента. Не менее важно, чтобы и внешний вид печатного изделия был на должном уровне, вызывая желание взять его в руки и ознакомиться с содержанием. Если предназначение обычной листовки состоит в разовом ее прочтении и ознакомлении с информацией, то брошюра – издание, предназначенное для долговременного использования, ее листают, рассматривают фотографии, оценивают дизайн и качество бумаги. Брошюре, изготовленной на достойном уровне, всегда найдется место на книжной полке, либо в письменном столе.

ФОРМАТЫ И ПЕРЕПЛЕТ БРОШЮР

Брошюры, как и листовки, имеют стандартные форматы: А4 (210х297мм), А5 (148х210мм) и А6 (105х148мм, малютки). Однако существуют также и брошюры нестандартных размеров, к примеру, 200х200мм, 100х200мм, но такие форматы должны быть в обязательном порядке оговорены с технологом типографии. Все эти форматы подразумевают размер изделия в сложенном виде. Скрепляются брошюры, как правило, скрепками (скобами). Поэтому количество страниц в брошюре на скрепке должно быть кратно четырем (12, 16, 20 и т.д.). Если объем составляет более 48 страниц, может быть использован термоклеевой переплет.

Изготовление брошюр начинается с выбора бумаги. Ведь это первое, что ощущают руки, и от чего зависит впечатление о качестве всего издания. Глянцевая, мелованная, матовая бумага средней плотности обеспечивает великолепное качество иллюстраций и презентабельный внешний вид. Обложка брошюры обычно значительно плотнее, нежели сам ее блок. Как правило, она имеет дополнительную отделку. Такой отделкой может быть: 

  • лакирование
  • ламинирование
  • конгрев (выпуклое тиснение)

Наиболее эффектно смотрится сочетание конгрева с лакированием. Также интересно выглядят варианты с фигурной высечкой – от элементарных геометрических фигур до изысканных кружев – здесь все зависит от фантазии дизайнеров, которая ограничивается лишь технологическими возможностями типографии.

Сегодня для изготовления брошюр используются два вида печати: традиционная офсетная печать и цифровая. Офсетная печать брошюр оптимальна, если тираж составляет от 200 экземпляров. На сроки и стоимость изготовления брошюр влияет их формат, количество полос и тираж. Довольно много времени уходит на послепечатную обработку – фальцовку, подбор, скрепление, подрезку брошюр.

При тираже менее чем 200 экземпляров целесообразна цифровая печать брошюр. Путем применения данного метода можно распечатать брошюру даже в одном экземпляре. На сегодняшний день это часто используется для печати сигнального экземпляра брошюры (пример брошюры) перед запуском внушительного тиража на офсетную печать.

Назад в раздел